Alunos

  • Nicolas Andrade Santos
  • Eleni Brito da Silva
  • João Lucas Melo Garcia
  • Marlon Mário Bassaneli de Oliveira Junior
  • Jaiene Naiara Ferreira Souza
  • Thiago Cardoso Carvalho
  • Barbara Ponciano Marques
  • Brenda Torres Pedroso
  • Thalles Leandro dos Santos Alves
  • Mayani Ferreira Sobral
  • João Vitor Souza Santos
  • Maria Cecília de Sá Medeiros
  • João Pedro Alves Rosa
  • Gustavo Nato Pereira Andrade
  • Guilherme Ambrósio Silveira da Silva
  • Kelvin Gabriel Ribeiro
  • Isabele Bezerra Gomes Ferraro Nunes
  • Ana Luiza Freires de Lima
  • Natália Ramos de Oliveira
  • Pedro Henrique Gonçalves
  • Gabriel dos Santos Ataíde
  • Maria Eduarda Oliveira Andrade

Nicolas Andrade Santos

Nicolas Andrade Santos

Colégio de Origem: POLIEDRO
ALUNO TURMA ITA DO COLÉGIO!! 

Curso: Engenharia Aeronáutica, Aviação ou Intendência.

Matriculado no Cursinho do Poliedro com Bolsa de Estudos para tentar o ITA em 2020.

Eleni Brito da Silva

Eleni Brito da Silva

Colégio de Origem: COC
Medalhista na Olimpíada Brasileira de Astronomia – OBA
Aluna participante do Projeto “Um Sorriso a Mais”

Curso: Psicologia

Aprovada em História na PUC em Campinas com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Matriculada no Cursinho CASD Vestibulares para tentar Psicologia em 2020.

João Lucas Melo Garcia

João Lucas Melo Garcia

Colégio de Origem: COC

Curso: Engenharia de Materiais

Aprovado em Engenharia de Materiais na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Aprovado em Engenharia Mecânica no Instituto Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Matriculado em Engenharia de Materiais na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Marlon Mário Bassaneli de Oliveira Junior

Marlon Mário Bassaneli de Oliveira Junior

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Música

Aprovado em Cinema e Audiovisual na Universidade Federal de Juiz de Fora.

Matriculado em Cinema e Audiovisual na Universidade Federal de Juiz de Fora.

Jaiene Naiara Ferreira Souza

Jaiene Naiara Ferreira Souza

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Economia

Aprovada em Ciências Contábeis na USP em Ribeirão Preto.

Aprovada em Economia na UNESP em Araraquara.

Aprovada em Ciências e Humanidades na Universidade Federal do ABC em Santo André.

Matriculada em Ciências Contábeis na USP em Ribeirão Preto.

Thiago Cardoso Carvalho

Thiago Cardoso Carvalho

Colégio de Origem: POLIEDRO
ALUNO TURMA A DO COLÉGIO!! 
MEDALHISTA NA OLIMPÍADA CANGURU DE MATEMÁTICA
MEDALHA DE OURO NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA E AERONÁUTICA 

Curso: Engenharia Aeronáutica ou Aeroespacial

Aprovado em Engenharia Aeronáutica na UNESP em São João da Boa Vista.

Aprovado em Engenharia Agrícola na UNICAMP.

Aprovado em Engenharia Química na Universidade Tecnológica do Paraná.

Matriculado no Cursinho do Poliedro com Bolsa de Estudos para tentar o ITA em 2020.

Barbara Ponciano Marques

Barbara Ponciano Marques

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Medicina Veterinária

Aprovada na Universidade Federal de Juiz de Fora.

Aprovada na Universidade Federal de Viçosa.

Aprovada na Universidade Federal de Lavras.

Aprovada na PUC Minas Gerais com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Aprovada em Ciências Biológicas na Universidade Federal de São Paulo em  Diadema.

Aprovada em Engenharia Biomédica na PUC Paraná com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Aprovada em Biomedicina na UNICAMP.

Matriculada em Medicina Veterinária na Universidade Federal de Viçosa.

Brenda Torres Pedroso

Brenda Torres Pedroso

Colégio de Origem: POLIEDRO
ALUNA TURMA A DO COLÉGIO!! 

Curso: Medicina

Aprovada em Enfermagem na Universidade Federal de Alfenas.

Matriculada em Enfermagem na Universidade Federal de Alfenas.

Objetivo: Participar do Vestibular de transferência na UNIFAL em julho, para o Curso de Medicina.

Thalles Leandro dos Santos Alves

Thalles Leandro dos Santos Alves

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Medicina

Aprovado em Química na Universidade Federal de Itajubá.

Matriculado no Cursinho do Poliedro com Bolsa de Estudos para tentar Medicina em 2020.

Mayani Ferreira Sobral

Mayani Ferreira Sobral

Colégio de Origem: OBJETIVO AQUARIUS 
Aluna participante do Grupo de Alta Perfomance – GAP Humanas  

Curso: Medicina

Aprovada em Direito na Universidade Federal de Minas Gerais.

Aprovada em Medicina na Universidade Federal do Acre

Aprovada na Universidade de Buenos Aires.

Matriculada em Medicina na Universidade de Buenos Aires.

João Vitor Souza Santos

João Vitor Souza Santos

Colégio de Origem: ETEP 

Curso: Engenharia Civil ou Educação Física

Pretende conseguir um Estágio e finalizar o curso profissionalizante.

Prestará Vestibular em 2020.

Maria Cecília de Sá Medeiros

Maria Cecília de Sá Medeiros

Colégio de Origem: OBJETIVO AQUARIUS
Aluna participante do Grupo de Alta PerfomanceGAP Humanas e Exatas 

Curso: Farmácia

Aprovada em Farmácia na Universidade Federal de Alfenas.

Aprovada em Engenharia Biomédica na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Aprovada em Engenharia Química na UNIVAP com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Aprovada em Engenharia Bioquímica na USP em Lorena.

Matriculada em Engenharia Biomédica na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

João Pedro Alves Rosa

João Pedro Alves Rosa

Colégio de Origem: OBJETIVO AQUARIUS

Curso: Música

Aprovado em Música na Universidade Federal de São Carlos.

Matriculado em Música na Universidade Federal de São Carlos.

Gustavo Nato Pereira Andrade

Gustavo Nato Pereira Andrade

Colégio de Origem: ETEP

Curso: Engenharia de Controle e Automação

Pretende conseguir um Estágio e finalizar o curso profissionalizante.

Prestará Vestibular em 2020.

Guilherme Ambrósio Silveira da Silva

Guilherme Ambrósio Silveira da Silva

Colégio de Origem: ETEP

Curso: Educação Física

Estágio na Empresa TS Mecânica para finalizar o curso profissionalizante em Mecatrônica.

Aprovado e matriculado em Educação Física na UNIVAP.

Kelvin Gabriel Ribeiro

Kelvin Gabriel Ribeiro

Colégio de Origem: ETEP

Curso: Análise de Sistemas

Aprovado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas na UNIP.

Matriculado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas na UNIP com apoio do Quero Bolsa.

Isabele Bezerra Gomes Ferraro Nunes

Isabele Bezerra Gomes Ferraro Nunes

Colégio de Origem: ANGLO

Curso: Farmácia

Aprovada em Química na Universidade Federal de Uberlândia.

Aprovada em Química na Universidade Federal de Itajubá.

Aprovada em Farmácia na UNIP com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Matriculada em Farmácia na UNIP com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Ana Luiza Freires de Lima

Ana Luiza Freires de Lima

Colégio de Origem: ANGLO

Curso: Medicina ou Enfermagem.

Prestará Vestibular em 2020.

Natália Ramos de Oliveira

Natália Ramos de Oliveira

Colégio de Origem: ANGLO
ALUNA TURMA A DO COLÉGIO!! 

Curso: Ciências Contábeis

Aprovada em Ciências Contábeis na Universidade Federal de São Paulo em Osasco.

Aprovada em Direito na UNIVAP com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Matriculada em Ciências Contábeis na Universidade Federal de São Paulo em Osasco.

Pedro Henrique Gonçalves

Pedro Henrique Gonçalves

Colégio de Origem: ETEP
ALUNO PARTICIPANTE DO TIME DE ROBÓTICA – FIRST LEGO LEAGUE – FLL

Curso: Engenharia de Computação ou Análise de Sistemas

Aprovado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas no Instituto Federal de São Paulo em Caraguatatuba.

Matriculado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas no Instituto Federal de São Paulo em Caraguatatuba.

Gabriel dos Santos Ataíde

Gabriel dos Santos Ataíde

Colégio de Origem: ANGLO 
ALUNO TURMA A DO COLÉGIO!! 

Curso: Engenharia da Computação

Aprovado em Ciências da Computação na UNESP em Rio Claro.

Matriculado no Cursinho do Poliedro com Bolsa de Estudos para tentar o ITA em 2020.

Maria Eduarda Oliveira Andrade

Maria Eduarda Oliveira Andrade

Colégio de Origem: ANGLO
ALUNA TURMA A DO COLÉGIO!! 

Curso: Medicina

Aprovada em Medicina no Albert Einstein.

Aprovada na Universidade Anhembi Morumbi.

Aprovada em Psicologia na Universidade Mackenzie com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Aprovada em Engenharia Química na Universidade Federal de São João Del Rei.

Matriculada no Cursinho do Anglo com Bolsa de Estudos para tentar Medicina em 2020.