Andressa Freires de Lima

Andressa Freires de Lima

Colégio de Origem: COC
Pedro Cezar Menezes Brumatti

Pedro Cezar Menezes Brumatti

Colégio de Origem: COC
João Victor de Geraldo Andrade

João Victor de Geraldo Andrade

Colégio de Origem: ANGLO
Pablo Vinícius Vilela Cabral

Pablo Vinícius Vilela Cabral

Colégio de Origem: UNIVAP AQUARIUS
Rafaela de Lima dos Anjos

Rafaela de Lima dos Anjos

Colégio de Origem: UNIVAP AQUARIUS
Maria Eduarda Rodrigues da Silva

Maria Eduarda Rodrigues da Silva

Colégio de Origem: UNIVAP AQUARIUS
Júlia de Fátima Ribeiro dos Santos

Júlia de Fátima Ribeiro dos Santos

Colégio de Origem: UNIVAP AQUARIUS
Maria Luiza Rennó Oliveira

Maria Luiza Rennó Oliveira

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Direito

Aprovada na UNITAU

Curso: Design Gráfico

Aprovada na  Universidade Federal de Santa Catarina e na Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Matriculada na UNITAU em Design Gráfico

Ana Clara Barbosa Ferreira

Ana Clara Barbosa Ferreira

Colégio de Origem: UNIVAP AQUARIUS
Letícia da Silva Oliveira

Letícia da Silva Oliveira

Colégio de Origem: UNIVAP AQUARIUS

Curso: Administração de Empresas

Aprovada com 60% de Bolsa de Estudos na Universidade Anhembi Morumbi, na UNIP e na Universidade do Sul de Santa Catarina – UNISUL.

Aprovada com 70% de Bolsa de Estudos na Universidade Cidade de São Paulo – UNICID e na Faculdade Estácio.

Matriculada em Administração de Empresas na Universidade Cidade de São Paulo – UNICID.

Maria Eduarda Menezes Brumatti

Maria Eduarda Menezes Brumatti

Colégio de Origem: UNIVAP AQUARIUS

Curso: Logística

Aprovada com 100% de Bolsa de Estudos na Faculdade Anhanguera e na Universidade Anhembi Morumbi.

Aprovada com 60% de Bolsa de Estudos na UNIVAP.

João Vitor Maciel Fernandes

João Vitor Maciel Fernandes

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Engenharia Mecânica

Matriculado no Cursinho Kuadro Online com foco no Vestibular do ITA e IME em 2022.

Júlia Souza Mendes

Júlia Souza Mendes

Colégio de Origem: ANGLO 
ALUNA TURMA A DO COLÉGIO!!
ALUNA TOP TEN  DO COLÉGIO!!

Curso: Engenharia Química.

Matriculada no Cursinho do Colégio Anglo com Bolsa de Estudos para tentar o Vestibular em 2022.

 

Melissa Andrade e Silva

Melissa Andrade e Silva

Colégio de Origem: ANGLO

Curso: História

Aprovada na Universidade Federal de Santa Catarina.

Letícia Cunha Ramos

Letícia Cunha Ramos

Colégio de Origem: ANGLO

Curso: Medicina

Matriculada no Cursinho do Colégio Anglo com Bolsa de Estudos para tentar o Vestibular em 2022.

Renan Ferreira Simões

Renan Ferreira Simões

Colégio de Origem: ETEP

Curso: Ciência da Computação

Aprovado em Sistema de Informação na Faculdade de Informática e Administração Paulista – FIAP.

Aprovado e Matriculado na UNIP em Ciência da Computação.

Leandro Mateus da Silva Ferreira

Leandro Mateus da Silva Ferreira

Colégio de Origem: ETEP

Curso: Engenharia da Computação

Matriculado com 100% de Bolsa na Faculdade APRIMORAR em São José dos Campos.

Estágio na ETEP para finalizar o curso profissionalizante em Mecatrônica.

 

Guilherme Arantes de Souza

Guilherme Arantes de Souza

Colégio de Origem: ETEP
Melissa Diniz de Castro

Melissa Diniz de Castro

Colégio de Origem: COC

Curso: Publicidade e Propaganda

Aprovada na Faculdade Belas Artes em São Paulo.

Curso: Designer

Aprovada na  Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM em São Paulo.

 

 
Ana Beatriz Barbosa Ferreira

Ana Beatriz Barbosa Ferreira

Colégio de Origem: COC

Curso: Geografia

Aprovada na Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF e na UNESP de Presidente Prudente

Matriculada na Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF

Nicolas Andrade Santos

Nicolas Andrade Santos

Colégio de Origem: POLIEDRO
ALUNO TURMA ITA DO COLÉGIO!! 

Curso: Engenharia Aeronáutica, Aviação ou Intendência.

Matriculado no Cursinho do Poliedro com Bolsa de Estudos para tentar o ITA em 2020.

Eleni Brito da Silva

Eleni Brito da Silva

Colégio de Origem: COC
Medalhista na Olimpíada Brasileira de Astronomia – OBA
Aluna participante do Projeto “Um Sorriso a Mais”

Curso: Psicologia

Aprovada em História na PUC em Campinas com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Matriculada em Psicologia na Universidade Estadual do Centro Oeste – UNICENTRO Paraná.

João Lucas Melo Garcia

João Lucas Melo Garcia

Colégio de Origem: COC

Curso: Engenharia de Materiais

Aprovado em Engenharia de Materiais na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Aprovado em Engenharia Mecânica no Instituto Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Matriculado em Engenharia de Materiais na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Marlon Mário Bassaneli de Oliveira Junior

Marlon Mário Bassaneli de Oliveira Junior

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Música

Aprovado em Cinema e Audiovisual na Universidade Federal de Juiz de Fora.

Matriculado em Cinema e Audiovisual na Universidade Federal de Juiz de Fora.

Jaiene Naiara Ferreira Souza

Jaiene Naiara Ferreira Souza

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Economia

Aprovada em Ciências Contábeis na USP em Ribeirão Preto.

Aprovada em Economia na UNESP em Araraquara.

Aprovada em Ciências e Humanidades na Universidade Federal do ABC em Santo André.

Matriculada em Ciências Contábeis na USP em Ribeirão Preto.

Thiago Cardoso Carvalho

Thiago Cardoso Carvalho

Colégio de Origem: POLIEDRO
ALUNO TURMA A DO COLÉGIO!! 
MEDALHISTA NA OLIMPÍADA CANGURU DE MATEMÁTICA
MEDALHA DE OURO NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA E AERONÁUTICA 

Curso: Engenharia Aeronáutica ou Aeroespacial

Aprovado em Engenharia Aeronáutica na UNESP em São João da Boa Vista.

Aprovado em Engenharia Agrícola na UNICAMP.

Aprovado em Engenharia Química,  Engenharia da Computação e Engenharia Mecânica na Universidade Tecnológica Federal do Paraná.

Aprovado em Engenharia da Computação na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Matriculado em Engenharia da Computação na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Barbara Ponciano Marques

Barbara Ponciano Marques

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Medicina Veterinária

Aprovada na Universidade Federal de Juiz de Fora.

Aprovada na Universidade Federal de Viçosa.

Aprovada na Universidade Federal de Lavras.

Aprovada na PUC Minas Gerais com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Aprovada em Ciências Biológicas na Universidade Federal de São Paulo em  Diadema.

Aprovada em Engenharia Biomédica na PUC Paraná com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Aprovada no Curso 51 na UNICAMP, que compreende Física, Engenharia Física, Biomédica, Matemática ou Matemática Aplicada e Computacional.

Matriculada em Medicina Veterinária na Universidade Federal de Viçosa.

Mayani Ferreira Sobral

Mayani Ferreira Sobral

Colégio de Origem: OBJETIVO AQUARIUS 
Aluna participante do Grupo de Alta Perfomance – GAP Humanas  

Curso: Medicina

Aprovada em Direito na Universidade Federal de Minas Gerais.

Aprovada em Medicina na Universidade Federal do Acre

Aprovada na Universidade de Buenos Aires.

Matriculada em Medicina na Universidade de Buenos Aires.

Brenda Torres Pedroso

Brenda Torres Pedroso

Colégio de Origem: POLIEDRO
ALUNA TURMA A DO COLÉGIO!! 

Curso: Medicina

Aprovada em Enfermagem na Universidade Federal de Alfenas.

Matriculada em Enfermagem na Universidade Federal de Alfenas.

Objetivo: Participar do Vestibular de transferência na UNIFAL em julho, para o Curso de Medicina.

Thalles Leandro dos Santos Alves

Thalles Leandro dos Santos Alves

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Medicina

Aprovado em Química na Universidade Federal de Itajubá.

Aprovado em Engenharia de Alimentos na Universidade Federal de Lavras.

Matriculado no Cursinho do Poliedro com Bolsa de Estudos para tentar Medicina em 2020.

João Vitor Souza Santos

João Vitor Souza Santos

Colégio de Origem: ETEP 

Curso: Engenharia de Produção

Matriculado com 100% de Bolsa na Faculdade APRIMORAR em São José dos Campos.

 

Maria Cecília de Sá Medeiros

Maria Cecília de Sá Medeiros

Colégio de Origem: OBJETIVO AQUARIUS
Aluna participante do Grupo de Alta PerfomanceGAP Humanas e Exatas 

Curso: Farmácia

Aprovada em Farmácia na Universidade Federal de Alfenas.

Aprovada em Engenharia Biomédica na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Aprovada em Engenharia Química na UNIVAP com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Aprovada em Engenharia Bioquímica na USP em Lorena.

Matriculada em Engenharia Biomédica na Universidade Federal de São Paulo em São José dos Campos.

João Pedro Alves Rosa

João Pedro Alves Rosa

Colégio de Origem: OBJETIVO AQUARIUS

Curso: Música

Aprovado em Música na Universidade Federal de São Carlos.

Matriculado em Música na Universidade Federal de São Carlos.

Gustavo Nato Pereira Andrade

Gustavo Nato Pereira Andrade

Colégio de Origem: ETEP

Curso: Engenharia de Controle e Automação

Aprovado no Instituto Federal de São Paulo.

Matriculado no Instituto Federal de São Paulo em São José dos Campos.

Guilherme Ambrósio Silveira da Silva

Guilherme Ambrósio Silveira da Silva

Colégio de Origem: ETEP

Curso: Educação Física

Estágio na Empresa TS Mecânica para finalizar o curso profissionalizante em Mecatrônica.

Aprovado e matriculado em Educação Física na UNIVAP.

Kelvin Gabriel Ribeiro

Kelvin Gabriel Ribeiro

Colégio de Origem: ETEP

Curso: Análise de Sistemas

Estágio na EMBRAER para finalizar o curso profissionalizante em Informática.

Aprovado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas na UNIP.

Matriculado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas na UNIP com apoio do Quero Bolsa.

Isabele Bezerra Gomes Ferraro Nunes

Isabele Bezerra Gomes Ferraro Nunes

Colégio de Origem: ANGLO

Curso: Farmácia

Aprovada em Química na Universidade Federal de Uberlândia.

Aprovada em Química na Universidade Federal de Itajubá.

Aprovada em Farmácia na UNIP com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Matriculada em Farmácia na UNIP com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Ana Luiza Freires de Lima

Ana Luiza Freires de Lima

Colégio de Origem: ANGLO

Curso: Técnico em Enfermagem.

Matriculada com Bolsa de 50% no Colégio Tableau em Jacareí.

Prestará Vestibular após a conclusão do Curso Técnico.

Natália Ramos de Oliveira

Natália Ramos de Oliveira

Colégio de Origem: ANGLO
ALUNA TURMA A DO COLÉGIO!! 

Curso: Ciências Contábeis

Aprovada em Ciências Contábeis na Universidade Federal de São Paulo em Osasco.

Aprovada em Direito na UNIVAP com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Matriculada em Ciências Contábeis na Universidade Federal de São Paulo em Osasco.

Pedro Henrique Gonçalves

Pedro Henrique Gonçalves

Colégio de Origem: ETEP
ALUNO PARTICIPANTE DO TIME DE ROBÓTICA – FIRST LEGO LEAGUE – FLL

Curso: Engenharia de Computação ou Análise de Sistemas

Aprovado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas no Instituto Federal de São Paulo em Caraguatatuba.

Matriculado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas no Instituto Federal de São Paulo em Caraguatatuba.

Gabriel dos Santos Ataíde

Gabriel dos Santos Ataíde

Colégio de Origem: ANGLO 
ALUNO TURMA A DO COLÉGIO!! 

Curso: Engenharia da Computação

Aprovado em Ciências da Computação na UNESP em Rio Claro.

Matriculado no Cursinho do Poliedro com Bolsa de Estudos para tentar o ITA em 2020.

Maria Eduarda Oliveira Andrade

Maria Eduarda Oliveira Andrade

Colégio de Origem: ANGLO
ALUNA TURMA A DO COLÉGIO!! 

Curso: Medicina

Aprovada em Medicina no Albert Einstein.

Aprovada na Universidade Anhembi Morumbi.

Aprovada em Psicologia na Universidade Mackenzie com 100% de Bolsa pelo PROUNI.

Aprovada em Engenharia Química na Universidade Federal de São João Del Rei.

Matriculada no Cursinho do Anglo com Bolsa de Estudos para tentar Medicina em 2020.

Breno Richard da Silva

Breno Richard da Silva

Colégio de Origem: OBJETIVO AQUARIUS

Curso:Engenharia Civil

Aprovado na UNIP e UNIVAP

Matriculado na UNIVAP com 100% de Bolsa pelo PROUNI

Thainá Pereira dos Santos

Thainá Pereira dos Santos

Colégio de Origem: POLIEDRO 

Curso: Fisioterapia

Aprovada na Universidade de Brasília e UNESP Marília

Curso: Fonoaudiologia 

Aprovada na UNICAMP

Curso: Direito

Aprovada na PUC SP com 100% de Bolsa pelo PROUNI

Matriculada na PUC SP com 100% de Bolsa pelo PROUNI

Luís Eduardo Alves Coelho

Luís Eduardo Alves Coelho

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Ciências Biológicas em 4°Lugar 

Universidade Federal de Minas Gerais  UFMG

Curso: Direito e História

PUC-SP com 100% de Bolsa pelo PROUNI

Curso: História

UNIVAP com 100% de Bolsa pela UNIVAP

Matriculado em Ciências Biológicas na UFMG

Rony Henrique Fernandes

Rony Henrique Fernandes

Colégio de Origem: OBJETIVO AQUARIUS

Curso: Carreira Militar 

Aprovado na AFA – Academia da Força Aérea

Aprovado na EEAR – Escola de Especialistas da Aeronáutica

Aprovado na ESA – Escola de Sargentos das Armas     

Giovana Oliveira da Silva

Giovana Oliveira da Silva

Colégio de Origem: ANGLO

Curso: Nutrição

Aprovada na Universidade Federal de Pelotas

Curso: Medicina

Aprovada na Universidade Cidade de São Paulo e na Universidade Anhembi Morumbi

Matriculada na  Universidade Anhembi Morumbi com 100% de Bolsa pelo PROUNI

Raquel Ferreira Simões

Raquel Ferreira Simões

Colégio de Origem: POLIEDRO

Curso: Carreira Militar

Aprovada na Escola de Especialistas em Aeronáutica – EEAR

Curso: Ciência e Tecnologia

Aprovada na Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP

Aprovada na UNIP e UNIVAP com 100% de Bolsa pelo PROUNI

Naylson Sousa dos Santos

Naylson Sousa dos Santos

Colégio de Origem: ETEP

Estágio Profissionalizante para Conclusão do Curso Técnico

Ana Clara Cristina da Silva

Ana Clara Cristina da Silva

Colégio de Origem: ANGLO

Curso: Direito

Aprovada na Universidade Federal de Pelotas

Matriculada na Universidade Federal de Pelotas